Lunes 12 de Noviembre de 2018
|
|
nacionales
|
Premio Micrófono de Oro 2018 estará precedido de un regio espectáculo
Premio Micrófono de Oro 2018 estará precedido de un regio espectáculo
SANTO DOMINGO.- El Círculo de Locutores Dominicanos (CLD) entregará el miércoles 31 de este mes el premio Micrófono de Oro, el cual estará precedido de un gran ceremonial, con atracciones artísticas y un regio espectáculo, en el teatro La Fiesta del hotel Jaragua.

La edición 2018 del galardón estará dedicada “in memoriam” a los locutores fallecidos Bueno Torres y Teo Veras.

Ana Daysi Guerrero, presidenta del CLD, informó que serán premiados ocho renglones y 29 especialidades, incluyendo los representantes de las 32 filiales de provincias y las de ultramar.



LISTA DE NOMINADOS

Música

Locutor Música Típica
Luis Miguel González (Voz de las Fuerzas Armadas), El Negro Peter (Santiago), José Miguel Ortiz (Papi John), Juan Luis Pérez (Santiago), Wilson Suriel (Bonao)
Locutor (a) Plataformas Digitales:
1-José Daniel Candelario
2-Alan Vargas
3-Jessie Pepen
4-ROSS PEÑA..SABOR A MERENGUE..
5-Ruben Darío Aponte Junior
6-Salvador Holguín..
Locutor Programa de Merengue
“El merengazo del domingo” (Claudio Gómez), Neón; “Tu merengón sabatino” (Amaurys Aybar), Estudio 88; “Clásicos del domingo” (Eugenio Mieses), Neón; “Merengue manía” (Luisito Beltrán), Studio 88.5

Locutor (a) de Bachata
Edward Rodríguez (Súper Negro), Hits 92; Raffy Capell (Bachata and Love), Independencia; José Dipré (Mister Mambrú ) Escándalo; Francisco Antonio de la Rosa (Bonao)

Locutor(a) Programa de Salsa
Carmelio Martínez (El Piloto), Pedro Beato (El Gato Peter) (Kiss 94.9), Rey Contreras (Fuego 90), Chino Méndez (Neón), Eugenio Pérez (Neón), Hector Vargas (Fuego 90), Santiago de Jesús (Fuego 90)

Locutor(a) Programa Cultural
Silvia Callado (Un Gran Día, Estrella 90), Yanela Hernández (Voces a los 4 Vientos, Dominicana F.M.), Fausto Bueno Bueno (Al Tanto, Zol 106.5), Daniel Raposo (La Voz del Archivo General de la Nación, Dominicana F.M), José Guerrero “Besos y Abrazos con Raquel y Jose”

Locutor (a) de Música Tropical
Robert García (Hit 92), José Dipré (Míster Mambrú) Escándalo, Edward Rodríguez (Súper N), Raffy Capell (Independencia), Pedro Yovanny García (El Joe), Joel Amauris Sánchez (Joel, Independencia), Cristian López (Dominicana, Supra), Wilson Collado, Michael Félix (Independencia)

Locutor (a) de Música Urbana
Luimi Corporan (Mix 104.1), Anthony Quinn (KQ 94.5), Julio César Ramírez (Kiss) (El Emperador), Joel Lantigua (Dj Joel 104.9), Franklin Santos (Santiago) Turbo (El Gordy), Brea Frank (Mortal)

Locutor(a) de Música Pop-Rock
Luiggi Ventura (Latidos), Kris Viñas (Radio D.), Iván Cuevas (Ritmo), Raisa Pimentel M. (100.1), Sarine Félix

Locutor(a) de Baladas
Leanny Monción (Primera), 2-Miledys Pérez (Disco 106), Jessie Pepen (Sonido Suave), Esterlin Garó (Estrella 90), Expedy de los Santos (Sonido Suave), Francis Vargas

Locutor (a) de Música Religiosa
Wendy Ciprián (Pura vida) SD., Leyca Leyba (Renuevo 89.7 FM) SD., Duglas Escroggins (Radio Amanecer 98.1) SD, Andy Ramier (Cielo F.M.) S.P Macorís, Kelvin Araujo (Radio Ven) SD

Noticias

Locutor (a) de Noticias en Radio
Eduardo Santana, Miguel Susana, Willy Lachapell, Manuel Segura, Federico Núñez Mañán, John Hernández, Salvador Morales

Locutor(a) de Noticias en TV

Diurka Pérez, Darlyn Burdiez, Nairobi Viloria, Felix Victorino, Elio Mariñez, Ana Rossina Troncoso, Anyeli Suárez, Manuel Meccariello, Rafaelina Bisonó

Comentarista de Radio

Johnny Vásquez (La Opción), Avelino García (El Imperio), Cristian Jiménez (Zol de la tarde), José Luis Mendoza (La Z 101.3.), María Elena Núñez (Zol)

Comentarista de Televisión
Fernando Ramírez, José Daniel Candelario, César Duvernay, Pedro Jiménez, Félix Victorino, Pablo McKinney
Televisión

Locutor(a) Animador de TV
Michael Miguel, Frederick Martínez, Domingo Bautista, Jhoel López, Hony Estrella, Raulito Grisanty

Locutor(a) Presentador de TV
Nelson Javier, Iván Ruiz, Jatnna Tavárez, Pamela Sued, Nahiony Reyes, Laura Castellanos, Milagros Germán, Mariasela Álvarez

Locutor de Exteriores

Maestro de Ceremonias
Jatnna Tavárez, Miguel de Jesús, Lissette Selman, Félix Dagoberto, Mayra Holguín, Laura Caminero, Justo Méndez, Reynaldo Sánchez (Bonao)

Locutor(a) Voz en Off
Gustavo Valera (Show del medio día), Pedro Nadal (Canal 5), Luis Fitzgerald Astacio, Reymon Jaquez (Antena Latina), Alphius Archibald (SIN), Dan Williams, Rafael Leclerc, El Brudy (Bonao)

Locutores Especializados

Locutor(a) Cronista de Arte
Wanda Sánchez, Rafael Padilla, Jary Ramírez, Miguel A. Rivera, Samir Saba, Joseph Cáceres, Miguel Ángel Herrera, Zoila de León, Carlos T. Martínez

Locutor(a) Comercial
Reynaldo Infante, Anyelis Báez, Yadira Pimentel, Joel Reyes Colón, Carpeten Maratón, Raymond Jáquez, Susie Caraballo

Premio Director/a de Emisora
Marino Vásquez (Latidos, Kiss), Roberto Rodríguez (Grupo Medrano), Joel Reyes Adán (Disney), Junior Sosa (KQ), Carlos José Rosario (Caliente), Ramón Lluberes (La Bakana, Sonido, Escándalo)

Locutor en Ultramar
Janeiro Matos (Nueva York), Tony Dandrades (Miami)

Máximo Galardón

Premio Gran Micrófono de Oro
José Bejarán, José Alejandro Vargas, Nobel Alfonso, Gabriel Grullón
COMENTARIOS
CABINA
PUBLICIDAD
NOSOTROS

"Todo comenzó a partir del sueño de crear una emisora que apoyara y proyectara nuestro ritmo, el merengue, luego que regresé de un viaje al exterior donde hice de presentador de los Toros Band y visitamos [...]

Copyright © 2015 SABOR A MERENGUE All Right Reserved.